Фитолампа своими руками

Как сделать фитолампу своими руками

Фитолампу можно рассматривать в качестве искусственного солнца, обеспечивающего светом растения, которые находятся в закрытых помещения, в неподходящее для них время года. Растения, как известно, без той или иной порции лучистой энергии расти не может. Поэтому приходится приобретать специальные приборы. Но есть способ сэкономить на такой покупке, ведь можно просто сделать фитолампы для растений своими руками.

Процесс создания фитоламп собственными усилиями не столь уж и сложен, особенно учитывая удобство работы со светодиодами. Все необходимые детали и инструмент легко приобрести в специализированных магазинах или на строительном рынке.

Зачем нужна фитолампа

Фитолампа отличается от обычной светодиодной лампы в первую очередь влиянием на рост комнатных растений. Обычный осветительный прибор если и принесет какую-то пользу, то незначительную. А специальная конструкция обеспечит те условия, в которых цветы, овощи и даже фрукты будут чувствовать себя максимально комфортно. Дело, естественно, в подборе параметров устройства, главным образом в подборе длины волны.

Разные растения требуют разное количество света, да еще и с разными характеристиками. Условно питомцев комнатных вазонов можно по этому признаку разделить на три группы:

  • культуры, для нормального развития которых необходим обычный дневной свет;
  • растения, которым для хорошего роста достаточно рассеянного освещения;
  • растения, которые обходятся минимальной дозой световой энергии и комфортно чувствуют себя даже в тени.

Световая волна, как известно со школьного курса физики, измеряется в нанометрах. Для фитолампы можно подобрать светодиоды с длиной волны в 400, 430, 660, 730 нанометров. Поглощая такой свет, растения синтезируют хлорофилл. Последний, в свою очередь, обеспечивает энергией все основные системы растения, в том числе корневой. Хлорофилл также обеспечивает усиление защитных способностей растения, активизацию его жизнедеятельности.

Как сделать фитолампу самостоятельно

Для того, чтобы собрать фитолампу своими руками, необходимо наличие минимальных познаний в области электротехники, умение работать с обычными для каждого домашнего мастера инструментами и некоторый набор компонентов. Элементарные познания в ботанике помогут определиться, какой именно должна быть фитолампа.

Созданная фитолампа своими руками конструкцию должна иметь максимально простую, так как сложные решения реализовать в домашних условиях зачастую невозможно на хорошем уровне. Прибора, состоящего из основы, набора светодиодов определенного цвета и органов управления достаточно для качественного выращивания комнатных растений.

Для сборки фитолампы понадобятся:

  • основа, которой могут служить корпус вышедшей из употребления люминесцентной лампы, неиспользуемый плафон, пластинка из алюминия или другого металла, деревянная пластинка и тому подобное;
  • светодиоды нескольких цветов;
  • коннекторы;
  • провода;
  • автоматический выключатель;
  • драйверы;
  • термоклей;
  • припой или специальный крепеж.

Предпочтительно размещать светодиоды на алюминиевой пластинке, воспользовавшись для этого термоклеем. Такое соединение обеспечит качественный отвод тепла, что немаловажно даже для таких мало нагревающихся приборов, как светодиоды. При достаточно большой мощности фитолампы не будет лишним небольшой охлаждающий вентилятор, к примеру такой, который используется в системных блоках компьютеров. Если светодиоды монтируются в закрытом по сторонам корпусе, следует помнить о необходимости проделать в нем вентиляционные отверстия.

Из светодиодов необходимы тридцать красных (марка 3GR-R), двадцать синих (марка 3GR-B), а также по десятке приборов, имитирующих утренний и полуденный свет.

Из драйверов пригодятся устройства с кодами HG2217 и RLD10 (с ШИМ-управлением).

Далее следует собрать всю конструкцию, используя паяльник, плоскогубцы, щипцы, зажимы и прочие инструменты. В процессе работы необходимо помнит о правилах техники безопасности при работе с электроприборами. Собранную фитолампу перед включением необходимо тщательно осмотреть и проверить все соединения с помощью бытового тестера.

Еще один способ создания фитолампы

Как сделать фитолампу своими руками, если времени в обрез? Надо применять блочные конструкции. В случае с фитолампой это светодиодная лента. При ее использовании не придется прикреплять к корпусу лампы каждый светодиод отдельно, да еще и припаивать к нему провода.

Для второго способа понадобятся две десятиваттные светодиодные ленты с синим цветом, одна – с красным, алюминиевая пластинка, компьютерный вентилятор (кулер) с блоком питания, преобразователи (инверторы) на 12 V и на 24V и старый металлический плафон.

Порядок работы определяется особенностями конструкции конкретной лампы. К светодиодным матрицам припаиваются провода для соединения с блоком питания. Кулер, как и светодиодные ленты, термоклеем крепится к алюминиевой пластинке. Саму пластинку следует надежно закрепить в плафоне, обеспечив к ней приток воздуха для охлаждения.

Опыт показывает, что самодельные фитолампы служат долго, особенно при бережном к ним отношении. Чем качественнее исходные материалы и аккуратнее работа, тем более эффективными будут приборы.

Основные параметры фитолампы

Чтобы понять, как работает фитолампа, и на основании полученных знаний соорудить конструкцию, которая максимально подходит для того или иного вида растений, нужно ознакомиться с некоторой информацией. Она касается технических характеристик светодиодов и особенностей выращивания растений в закрытых помещениях.

Почему преимущество при создании фитолампы следует отдать светодиодам? Есть несколько причин, и первая из них – экономичность. Светодиоды, при минимальной потреблении энергии производят свет с такими же характеристиками, как и люминесцентные лампы. Кроме того, светодиоды способны работать десятки тысяч часов, что делает стоимость их использования в конечном счете минимальной. Коэффициент полезного действия светодиодов достигает 96%. Температура, до которой может нагреться светодиодная конструкция, не превышает 60°С. Это безопасный уровень как для растения, так и для человека.

Почему для создания фитолампы используют определенные цвета светодиодов? Дело в том, что синий цвет применяется для стимулирования роста цветов, красный – для качественного цветения, фиолетовый является универсальным. Светодиоды с полуденным или утренним светом полезны для определенных видов растений.

Следует помнить, что растения не требуют круглосуточного освещения. Достаточно 12-14 часов работы фитолампы, примерно столько же времени цветы получают свет в естественных условиях. Часов десять цветы должны отдыхать от воздействия источников света.

Расстояние от светодиодов до растений надо подбирать тщательно, с учетом видов растений. Многие комнатные растения хорошо растут в рассеянном свете. Чтобы получить такой тип освещения, достаточно применить матовое стекло.

Заключение

Самостоятельно собранная фитолампа будет не только эффективным для растений помощником в росте и цветении. Это еще и существенная экономия, учитывая, что устройства промышленного происхождения стоят довольно дорого.