Как выбрать светодиодные лампы для дома

О смене обычных ламп накаливания на более экономичные и долговечные задумывается каждый. Рынок предлагает широкий ассортимент современных эргономичных источников света. Среди них особо выделяются светодиодные лампы.

Экономичность светодиодных ламп

Самым ощутимым преимуществом светодиодных ламп является экономичность. Всего одна светодиодная лампочка мощностью 15 Вт по освещению легко заменит привычную лампу накаливания, которая потребляет 145 Вт. Таким образом, замена всех устаревших ламп на новые светодиодные энергоносители снизит расходы на электроэнергию в 7-9 раз.

svetodiodnaya-lampa-i-lampa-nakalivaniya-300x136

 

Современные источники света на светодиодах широко используются в жилых помещениях (квартирах и домах), коммерческих организациях и офисных комплексах. Самым популярным для использования в быту является освещение мощностью 6 – 8 Вт, которое освещает комнату аналогично лампам накаливания мощностью 60 Вт. Жилые помещения освещаются лампами напряжением 220 Вольт. Экономичность и энергопотребление не зависят от напряжения.

 

Параметры выбора светодиодных ламп 

Перед покупкой и заменой освещения в доме следует учесть несколько важных составляющих:

  1. Тип цоколя. Стандартизированный показатель, обозначается латинскими буквами (В, Е, P, R и пр.). Выбирать следует тот тип, который соответствует электроприбору, в отечественных обычно используется тип Е14 и Е27tipy-cokolej-vint-edisona
  2. Температура цвета. От нее зависит комфорт для глаз. Для жилых комнат лучше всего выбирать 2800 – 3000 К, который излучает мягкий свет, приятный для глаз. На упаковке часто указывается как «теплый» цветfadbaa1cbb466e7edb3f9e8e87f41a3a
  3. Радиатор. Представляет собой деталь охлаждения и препятствует перегреву. Качественные радиаторы выполняются из алюминия. Встречаются и пластиковые, которые значительно снижают только цену лампы.21653678
  4. Угол рассеивания. Направленный свет используется в настольных лампах и других приборах. Для жилых помещений, как правило, выбирают рассевающие линзы с многоуровневым размещением светодиодов.742157-led-lamp4
  5. Гарантийный срок. Должен составлять не менее 1 год.
  6. Срок эксплуатации. Может превышать 10 лет, но со временем светодиоды теряют яркость.

Лучшие производители светодиодных ламп

  •  Philips и LED CREE зарекомендовали себя с лучшей стороны среди производителей осветительных приборов, как надежные и дорогие.
  • Nichia, Jazzway, Gauss, Camelion хорошо зарекомендовали себя на отечественном рынке, предлагают продукцию неплохого качества по приемлемым ценам, но плохие модели ламп присутствуют в ассортименте.
  • MAXUS китайский производитель предлагает светодиодные лампочки по относительно низким ценам, предоставляет длительный гарантийный срок на продукцию.
  • «Светалед» и Optogan (Оптоган) российские марки, не уступают по качеству зарубежным производителям, пользуются заслуженной популярностью среди покупателей.

Информация на упаковке

lampa-standard1

Яркая картонная коробка содержит массу полезной информации о товаре и производителе. Основные показатели светодиодных ламп (мощность, тип цоколя, температура света и коэффициент светопередачи) указаны на упаковке, что значительно облегчает выбор. Если этикетка не предоставляет всю необходимую информацию, не стоит доверять такому производителю. Коробка и светодиодная лампа не должны иметь сколов, видимых повреждений или других дефектов.

Информацию о фирме-изготовителе также можно почерпнуть из этикетки. При выборе зарубежного производителя следует обратить внимание на технические характеристики. Стандарты выпускаемых ламп (тип цоколя, напряжение в сети и пр.) могут отличаться в разных странах.