Как выбрать розетки и выключатели для дома

Современное электрическое оснащение в виде розеток и выключателей помимо своей прямой функции – управления потоками электроэнергии, служит прекрасным дополнением к деталям интерьера. На сегодняшний день имеется возможность выбора самых разнообразных моделей в соответствии с вкусовыми предпочтениями, целями назначения и финансовыми запросами. Если стоит задача приобретения надежного устройства с перспективой долгосрочной службы, необходимо обращать внимание не только на дизайнерские изыски, но и учитывать такие важные факторы как: система контактов, материал изготовления, уровень защиты, тип конструкции. Как выбрать надежные выключатели и розетки и не разочароваться в выборе будет рассказано далее.werkel diamant creative1

Разнообразие современных выключателей и выбор наиболее подходящего

Главная функция выключателя – регулирование тока в электросети посредством смыкания или разъединения контакта. По типу воздействия на систему электропроводки устройства можно классифицировать на несколько видов:

  • обычные – замыкают или размыкают электросеть в соответствие с положением рычага или клавиши.
  • импульсные – обеспечивают смыкание сети только при кратковременном воздействии.
  • проходные переключатели – имеют множество разъемов и контактов, могут обеспечивать работу нескольких отделов сети, например, включение света в разных частях квартиры; данная функция доступна благодаря наличию двух и более рычагов, работающих независимо друг от друга.
  • диммеры – позволяют регулировать уровень яркости освещения при условии установки галогенных или неоновых ламп.
  • автоматизированные выключатели – представляют собой сенсорные панели, оснащенные новейшими элементами техники, позволяющими активизировать освещение в определенное время суток.

Среди автоматических выключателей наибольшей популярностью пользуется продукция компании Legrand. Модели данного типа способны работать не только в запрограммированном режиме, но и реагировать на различные перегревы и замыкания.                                        W9ksO8ElRrg

 

Устройства различают не только по способу переключения, но и по типу крепления контактов: винтовые и без винтовые. В первом случае провод стыкуется с прибором посредством винта, закрепляемого между двумя пластинами. Такой способ монтажа характерен для алюминиевых проводов. При наличии контактов из меди используется без винтовой тип крепления с помощью специальной клеммы.

Перед покупкой прибора необходимо учитывать тип выведения провода. При открытой проводке имеет смысл брать выключатель с наружным креплением. Если провода проложены в стене, выбирается выключатель с коробкой «утопленного типа».

Приобретая выключатель, необходимо обратить внимание на следующие моменты, как мобильность клавиш, их податливое нажатие, качество материала (пластик должен иметь высокую плотность и достаточную толщину для надежности). Прибор должен быть снабжен запасными частями - креплениями, съемным корпусом, шурупами и.т.д.

Важно! Изделие зарубежного производства должно быть маркировано знаком Ростеста. Наличие данной эмблемы свидетельствует о соответствии технических характеристик российским стандартам.

Принимая окончательное решение о покупке, необходим визуальный контроль на наличие дефектов, цельности корпуса и эстетичность внешнего вида. Не лишним также будет наличие паспорта или гарантийного талона с возможностью возврата.

Основные разновидности розеток и рекомендации по выбору

В соответствие с назначением розетки подразделяются на несколько категорий: телефонные, силовые, спецрозетки для компьютеров и радиоточек, сигнальные и.т.д. Ввиду особых условий эксплуатации розетки также могут иметь различную степень защиты: предохранительные крышки (для помещений с повышенной влажностью), пластмассовые шторки, предотвращающие проникание посторонних предметов( актуальны для детских комнат). Наиболее часто изделия с дополнительной степенью защиты выпускаются белорусским производителем Bylectrica.

4293145345115.560225938afb4

Для дополнительного удобства в последнее время часто используются розетки с автоматизированной системой отключения, а также с дополнительной кнопкой для быстрого извлечения вилки. Данное новшество встречается в ряду моделей Легранд.

Перед покупкой устройства необходимо уточнить тип проводки, поскольку он имеет значение при установке. Если провод выведен наружу (открытый тип), целесообразно выбрать накладную розетку, а при скрытом типе проводов наиболее актуальна встраиваемая розетка.

Важное значение при эксплуатации изделия имеет безопасность. Большинство моделей рассчитаны на следующие характеристики: показатель рабочего тока – 6А; напряжение – не более 250В. Особое внимание следует обратить на маркировку IP, указывающую степень защищенности от воздействий внешней среды. Код состоит из двух цифр, первая из которых указывает на изоляцию от пыли. Данный показатель может быть в пределах от 0 до 6, соответственно, чем больше значение цифры, тем выше надежность. Вторая цифра определяет защиту от влаги и варьируется в диапазоне от 0 до 8. Учитывая данные индикаторы, следует выбирать изделия в соответствии с условиями эксплуатации.

rozetka