Способы установки светодиодной ленты

Как подключить светодиодную ленту

Диодные ленты по способу питания различаются на два вида: с напряжением сети 12 вольт и с прямым подключением от сети 220 вольт.

Установка светодиодной ленты с напряжением 12 вольт

В начале рассмотрим, как подключить светодиодную ленту с питающим напряжением двенадцать вольт к обычной сети на 220 вольт. Так как данный вид светодиодной ленты находит наибольшее распространение.

Такой тип подключения возможен только через блок питания, с выдаваемым напряжением 12 вольт.

Особо необходимо обратить внимание на то, что прямое подсоединение таких лент не допустимо, так как это приведет к выходу из строя прибора, а вполне вероятно и к возгоранию.

Схем подключения диодных лент существует нескольких типов в зависимости от применяемой ленты, а так же их количества.

Как подключить одну одноцветную ленту к электросети?

Прямая установка одной одноцветной (белой) ленты осуществляется с выдерживанием полярности. То есть плюс на боке питания должен присоединяться к плюсу на ленте, а минус соответственно к минусу.

Подсоединение нескольких одноцветных лент

У многих возникает вопрос, как подключить светодиодные ленты к блоку питания, при их множественном числе? Ответ на этот вопрос достаточно простой: присоединение нескольких лент осуществляется параллельно, что бы ни понижалось напряжение, поступающее на диодные ленты. Но следует понимать, что при таком способе следует использовать адаптер соответствующей мощности, иначе он просто не выдержит испытываемую нагрузку и сгорит.

Так же возможно последовательное подсоединение, но при этом следует учесть, что свет будет меньшей интенсивности. Вообще суммарная длина лент, при данном подсоединении, не может быть больше пяти метров.

Как подключить RGB ленту к блоку питания?

Подсоединение источников света с различной гаммой расцветок производится немного другим способом: для обеспечения свечения диодов заданным цветом необходимо, чтобы подавалось электричество определенной силы тока. При прямом подсоединении на выходе получится монохромный излучатель.

Как подключить светодиодную ленту к блоку питания чтобы сохранились функции многоцветности. Для этого нужно применять контроллер, который способен регулировать силу тока подаваемого на токопроводящие дорожки ленты. Дорожки присоединяются к каналам на контроллере соответственно маркировки.

Две такие светодиодные ленты позволительно присоединить с помощью параллельного подключения.

Но вполне возможно, что вы захотите подсоединить несколько RGB лент. В таком случае придется использовать соответствующий усилитель, для которого так же требуется блок питания.Вполне возможно подсоединить усилитель к адаптеру для ленты, если конечно у него достаточный запас мощности.

Чтобы подсоединение светодиодной ленты к контроллеру было правильным, пользуются системой, где цвет провода соответствует буквенному обозначению на контроллере:

  • Красный провод подсоединяется соответственно к букве R.
  • Зеленый к G/
  • Синему соответствует символ B.
  • Черный к V

Не стоит забывать о мощности адаптера ведь если он будет перегружен то он, скорее всего в ближайшее время выйдет из строя. Вообще мощность блока питания должна превышать мощность всей диодной системы примерно процентов на тридцать.

Как подключить светодиодную ленту в машине?

В таком случае следует учитывать напряжение подаваемое от аккумулятора машины. В основном оно равняется 12 вольт, но может быть и 24 вольта. Исходя из этого, и следует подбирать ленту, работающую от такого же напряжения, как в аккумуляторе автомобиля. Многих волнует вопрос: куда подключать светодиодную ленту в машине? Для подключения ленты используется два способа:

  • Можно подключить ленту напрямую к аккумуляторной батарее. Только не перепутай те провода (подключать надо плюс на аккумуляторе к положительному проводу на ленте и минус к минусу соответственно). Так же надо включить в схему выключатель иначе ваш источник света будет светиться постоянно.
  • Возможно так же подключение через прикуриватель автомобиля. В этом случае необходимо приобрести специальный адаптер.

    Светодиодная лента в машине может применяться для многих целей (например, для светового тюнинга или же для освещения багажника).

Светодиодные ленты с входящим напряжением 220 вольт

Светодиодные ленты с входящим напряжением 220 вольт отличаются довольно простым способом подключения, а так же достаточно низкой ценой изделия, потому что в этом случае не нужно использовать блок питания.

В качестве минуса данного изделия можно признать тот факт, что разрезать такую ленту возможно только по метровым отрезкам. Это достаточно неудобно, так как лишнюю часть ленты порой просто некуда спрятать. Так же в случае выхода из строя одного диода гаснет сразу метровый участок ленты.

Подсоединение светодиодной ленты с входным напряжением 220 вольт

Как подключить светодиодную ленту к 220 вольт правильно? Волнует людей желающих произвести данную процедуру самостоятельно. И в этом нет нечего сложного, необходимо только подключить провода к контроллеру в соответствии с цветовой маркировкой. Рассмотрим данную процедуру подробней:

  • В первую очередь отмеряется и отрезается необходимая длина ленты. Отрезать можно только в местах имеющих специальные обозначения.
  • Отрезанные концы зачищаются и снабжаются специальным коннектором, он нужен для соединения ленты с контроллером.
  • Дальше производится подключение светодиодной ленты к контроллеру с выдерживанием полярности.
  • Производится подключение к общей сети
  • То, что у светодиодных лент с входным напряжением 220 вольт не применяется блок питания, совсем не означает, что на светодиоды поступает напряжение равное сетевому. В таких системах лент роль блока питания выполняет диодный мост (выпрямитель) обладающий своей мощностью. Так на сто метровый отрезок светодиодной ленты достаточно выпрямительного диодного моста мощность семьсот ватт.

Необходимо запомнить одно - при подключении обоих видов светодиодных лент важным условием является соблюдение полярности. При нарушении данного правила вся система может выйти из строя и восстановить ее будет достаточно сложно.

Как крепятся светодиодные ленты к основанию?

Для закрепления светодиодной ленты на основание, на ней с обратной стороны предусмотрен липкий слой закрытый защитной пленкой. С помощью липкого слоя ленту можно закрепить практически на все типы поверхностей без применения дополнительных средств.

В зависимости от мощности установка диодной ленты на основание может несколько различаться:

  • Светодиодная лента SMD3528 из-за своей не очень высокой мощности может устанавливаться практически на любую поверхность без применения теплоотводов.
  • Лента SMD5050 в случае если используется для кратковременного включения, так же может обойтись без теплоотвода. Но в случае если она будет использоваться в качестве постоянного источника света буде лучше, если монтаж будет произведен на теплоотводящий профиль.
  • Мощна светодиодная лента SMD5630 используется только с применением теплоотвода, так как светодиоды очень сильно нагреваются.